PREFETTURA di BARI
ALBO dei SEGRETARI Comunali e Provinciali
Sezione Regionale PUGLIA

Sindaci dei Comuni della regione Puglia
(aggiornato alle elezioni amministrative di giugno 2018)

Ultimo Aggiornamento: 12-Ott-2018 11:11

*Numero abitanti risultante dal censimento del 2011 (G.U. n. 294 del 18.12.1012 - S.O. n.209)

PROV. COMUNE
ABITANTI*
CL.
CAP SINDACO
GIUNTA
BA Acquaviva delle Fonti
21.038
1B
70021 Davide Francesco Carlucci
Lista Civica
BA Adelfia
17.101
2
70010 Giuseppe Cosola
Lista Civica
BA Alberobello
10.924
2
70011 Michele Maria Longo
Lista Civica
BA Altamura
69.529
1B
70022 Rosa Melodia
Centro Sinistra - Lista Civica
BA Bari
315.933
1A
70100 Antonio Decaro
Centro Sinistra
BA Binetto
2.162
4
70020 Giuseppe Dezotto
Lista Civica
BA Bitetto
11.799
2
70020 Fiorenza Pascazio
Centro Sinistra - Lista Civica
BA Bitonto
56.258
1B
70032 Michele Abbaticchio
Lista Civica
BA Bitritto
10.878
2
70020 Giuseppe Giullitto
Lista Civica
BA Capurso
15.396
2
70010 Francesco Crudele
Lista Civica
BA Casamassima
19.246
2
70010 Giuseppe Nitti
Lista Civica
BA Cassano delle Murge
14.270
2
70020 Maria Pia Di Medio
Lista Civica
BA Castellana Grotte
19.340
2
70013 Francesco DeRuvo
Centro Destra
BA Cellamare
5.491
3
70010 Michele De Santis
Lista Civica
BA Conversano
25.683
2
70014 Pasquale Loiacono
Lista Civica
BA Corato
48.072
1B
70033 Rossana Riflesso
Commissario Prefettizio
BA Gioia del Colle
27.889
1B
70023 Umberto Postiglione
Commissario Prefettizio
BA Giovinazzo
20.433
1B
70054 Tommaso Depalma
Lista Civica
BA Gravina in Puglia
43.614
1B
70024 Alesio Valente
Centro Sinistra
BA Grumo Appula
12.940
2
70025 Michele D’Atri
Lista Civica
BA Locorotondo
14.161
2
70010 Tommaso Scatigna
Lista Civica
BA Modugno
37.532
1B
70026 Nicola Magrone
Lista Civica
BA Mola di Bari
25.567
2
70042 Giuseppe Colonna
Lista Civica
BA Molfetta
60.433

1B

70056 Tommaso Minervini
Centro Sinistra
BA Monopoli
48.529
1B
70043 Angelo Annese
Lista Civica
BA Noci
19.285
2
70015 Domenico Nisi
Centro Sinistra - Lista Civica
BA Noicattaro
25.710
1B
70016 Raimondo Innamorato
Movim. 5 stelle
BA Palo del Colle
21.555
2
70027 Anna Zaccheo
Lista Civica
BA Poggiorsini
1.418
4
70020 MIchele Armienti
Lista Civica
BA Polignano a Mare
17.567
2
70044 Domenico Vitto
Centro Sinistra
BA Putignano
27.083
1B
70017 Domenico Giannandrea
Centro Destra - Lista Civica
BA Rutigliano
18.418
2
70018 Roberto Romagno
Centro Destra - Lista Civica
BA Ruvo di Puglia
25.662
1B
70037 Ninni Chieco
Lista Civica
BA Sammichele di Bari
6.715
3
70010 Lorenzo Netti
Lista Civica
BA Sannicandro di Bari
9.713
3
70028 Giuseppe Giannone
Lista Civica
BA Santeramo in Colle
26.770
1B
70029 Fabrizio Flavio Baldassare
Movimento 5 Stelle
BA Terlizzi
26.986
1B
70038 Ninni Gemmato
Centro Destra
BA Toritto
8.551
3
70020 Pasquale Regina
Lista Civica
BA Triggiano
27.007
1B
70019 Donatelli Antonio
Lista Civica
BA Turi
12.748
2
70010 Andrea Cantadori
Commissario Prefettizio
BA Valenzano
17.897
2
70010 Ermelinda Camerini
Commissario Prefettizio
BR Brindisi
88.812
1A
72100 Riccardo Rossi
Centro Sinistra - Lista Civica
BR Carovigno
15.896
2
72012 Massimo Vittorio Lanzillotti
Lista Civica
BR Ceglie Messapica
20.209
2
72013 Luigi Caroli
Centro destra
BR Cellino San Marco
6.799
3
72020

Antonio De Luca

Lista Civica
BR Cisternino
11.745
2
72014 Luca Convertini
Lista Civica
BR Erchie
8.772
3
72020 Giuseppe Antonio S. Margheriti
Lista Civica
BR Fasano
39.482
1B
72015 Francesco Zaccaria
Lista Civica
BR Francavilla Fontana
36.955
1B
72021 Antonello Denuzzo
Lista Civica
BR Latiano
15.045
2
72022 Cosimo Maiorano
Lista Civica
BR Mesagne
27.753
2
72023 Pompeo Molfetta
Lista Civica
BR Oria
15.228
2
72024 Maria Carone
Lista Civica
BR Ostuni
31.860
1B
72017 Gianfranco Coppola
Lista Civica - Centro Destra
BR San Donaci
6.869
3
72025 Angelo Marasco
Lista Civica
BR San Michele Salentino
6.371
3
72018 Giovanni Allegrini
Lista Civica
BR San Pancrazio Salentino
10.289
2
72026 Salvatore Ripa
Lista Civica
BR San Pietro Vernotico
13.974
2
72027 Pasquale Rizzo
Lista Civica
BR San Vito Dei Normanni
19.620
2
72019 Domenico Conte
Centro Sinistra - Lista Civica
BR Torchiarolo
5.461
3
72020 Flavio Caretto
Lista Civica
BR Torre Santa Susanna
10.703
2
72028 Michele Saccomanno
Lista Civica
BR Villa Castelli
8.958
3
72029 Vitantonio Caliandro
Lista Civica
BT Andria
100.052
1A
70031 Nicola Giorgino
Centro destra
BT Barletta
94.239
1A
70051 Cosimo Damiano Cannito
Lista Civica
BT Bisceglie
54.678
1B
70052 Angelo Antonio Angarano
Lista Civica
BT Canosa di Puglia
30.422
1B
70053 Roberto Morra
Movimento 5 Stelle
BT Margherita di Savoia
12.193
1B
71044 Bernardo Lodispoto
Lista Civica
BT Minervino Murge
9.333
2
70055 Maria Laura Mancini
Lista Civica
BT San Ferdinando di Puglia
13.916
2
71046 Salvatore Puttilli
Lista Civica
BT Spinazzola
6.755
3
70058 Michele Patruno
Lista Civica
BT Trani
55.842
1A
70059 Amedeo Bottaro
Centro Sinistra
BT Trinitapoli
14.293
1B
71049 Francesco Di Feo
Lista civica
FG Accadia
2.418
4
71021 Pasquale Murgante
Lista Civica
FG Alberona
1.002
4
71031 Leonardo De Matthaeis
Lista Civica
FG Anzano di Puglia
1.617
4
71020 Paolo Lavanga
Lista Civica
FG Apricena
13.435
2
71011 Antonio Potenza
Lista Civica
FG Ascoli Satriano
6.194
3
71022 Vincenzo Sarcone
Lista Civica
FG Biccari
2.872
3
71032 Gianfilippo MIgnogna
Lista Civica
FG Bovino
3.562
3
71023 Vincenzo Nunno
Lista Civica
FG Cagnano Varano
7.451
3
71010 Paolino Claudio Costanzucci
Lista Civica
FG Candela
2.693
4
71024 Nicola Gatta
Lista Civica
FG Carapelle
6.524
3
71041 Umberto Di Michele
Lista Civica
FG Carlantino
1.040
4
71030 Giuseppe Vivola
Commissario Prefettizio
FG Carpino
4.305
3
71010 Rocco Di Brina
Lista Civica
FG Casalnuovo Monterotaro
1.663
4
71033 Pasquale De Vita
Lista Civica
FG Casalvecchio di Puglia
1.939
4
71030 Noè Andreano
Lista Civica
FG Castelluccio dei Sauri
2.119
4
71025 Antonio Del Priore
Lista Civica
FG Castelluccio Valmaggiore
1.331
4
71020 Giuseppe Campanaro
Lista Civica
FG Castelnuovo della Daunia
1.557
4
71034 Guerino De Luca
Lista Civica
FG Celenza Valfortore
1.724
4
71035 Luigi Iamele
Lista Civica
FG Celle di San Vito
172
4
71020 Palma Maria Giannini
Lista Civica
FG Cerignola
56.653
1B
71042 Francesco Metta
Lista Civica
FG Chieuti
1.772
4
71010 Diego Iacono
Lista Civica
FG Deliceto
3.919
3
71026 Antonio Montanino
Lista Civica
FG Faeto
644
4
71020 Michele Pavia
Lista Civica
FG Foggia
147.036
1A
71100 Franco Landella
Centro Destra
FG Ischitella
4.316
3
71010 Carlo Guerra
Lista Civica
FG Isole Tremiti
455
4
71040 Antonio Fentini
Lista Civica
FG Lesina
6.319
3
71010 Pasquale Tucci
Lista civica
FG Lucera
34.333
1B
71036 Antonio Tutolo
Lista Civica
FG Manfredonia
56.257
1B
71043 Angelo Riccardi
Lista civica - Centro sinistra
FG Mattinata
6.360
3
71030 Michele Prencipe
Lista Civica
FG Monte Sant'Angelo
13.098
2
71037 Pierpaolo D'Arienzo
Lista Civica
FG Monteleone di Puglia
1.067
4
71020 Giovanni Campese
Lista Civica
FG Motta Montecorvino
768
4
71030 Domenico Iavagnilio
Lista Civica
FG Ordona
2.654
4
71040 Serafina Maria Concetta Stella
Lista Civica
FG Orsara di Puglia
2.914
4
71027 Tommaso Lecce
Lista Civica
FG Orta Nova
16.999
2
71045 Gerardo Tarantino
Lista Civica
FG Panni
858
4
71020 Pasquale Ciruolo
Lista Civica
FG Peschici
4.197
3
71010 Francesco Tavaglione
Lista Civica
FG Pietramontecorvino
2.745
3
71038 Raimondo Giallella
Lista Civica
FG Poggio Imperiale
2.819
4
71010 Alfonso D'Aloiso
Partito Democratico
FG Rignano Garganico
2.200
4
71010 Luigi Di Fiore
Lista Civica
FG Rocchetta Sant'Antonio
1.954
4
71020 Giulio Valentino F.Petruzzi
Lista Civica
FG Rodi Garganico
3.663
2
71012 Carmine D'Anelli
Lista Civica
FG Roseto Valfortore
1.149
4
71039 Lucilla Parisi
Lista Civica
FG San Giovanni Rotondo
27.329
1B
71013 Costanzo Cascavilla
Lista Civica
FG San Marco in Lamis
14.218
2
71014 Michele Merla
Lista Civica
FG San Marco La Catola
1.082
4
71030 Paolo De Martinis
Lista Civica
FG San Nicandro Garganico
15.927
2
71015 Costantino Ciaravella
Lista Civica - Centro Destra
FG San Paolo di Civitate
5.935
3
71010 Francesco Marino
Lista Civica
FG San Severo
54.906
1B
71016 Francesco Miglio
Lista Civica
FG Sant'Agata di Puglia
2.096
4
71028 Luigi Russo
Lista Civica
FG Serracapriola
4.069
3
71010 Giuseppe D'Onofrio
Lista Civica
FG Stornara
5.306
3
71047 Rocco Calamita
Lista Civica
FG Stornarella
5.022
3
71048 Massimo Colia
Lista Civica
FG Torremaggiore
17.365
1/B
71017 Pasquale Monteleone
Lista Civica
FG Troia
7.330
3
71029 Leonardo Cavalieri
Lista Civica
FG Vico del Gargano
7.861
2
71018 Michele Sementino
Lista Civica
FG Vieste
13.271
1B
71019 Giuseppe Nobiletti
Lista Civica
FG Volturara Appula
481
4
71030 Leonardo Russo
Lista Civica
FG Volturino
1.781
4
71030 Antonio Santacroce
Partito Democratico
FG Zapponeta
3.326
3
71030 Vincenzo D'Aloisio
Lista Civica
LE Acquarica del Capo
4.898
3
73040 Francesco Ferraro
Lista Civica
LE Alessano
6.408
3
73031 Francesca Torsello
Lista Civica
LE Alezio
5.611
3
73011 Andrea Vito Barone
Lista Civica
LE Alliste
6.657
3
73040 Renato Rizzo
Lista Civica
LE Andrano
4.962
3
73032 Mario Accoto
Lista Civica
LE Aradeo
9.755
3
73040 Luigi Arcuti
Lista Civica
LE Arnesano
3.953
3
73010 Emanuele Solazzo
Lista Civica
LE Bagnolo del Salento
1.879
4
73020 Sonia Mariano
Lista Civica
LE Botrugno
2.851
3
73020 Pasquale Barone
Lista Civica
LE Calimera
7.264
3
73021 Francesca De Vito
Lista Civica
LE Campi Salentina
10.760
2
73012 Egidio Zacheo
Lista Civica
LE Cannole
1.754
4
73020 Leandro Rubichi
Lista Civica
LE Caprarica di Lecce
2.582
4
73010 Paolo Greco
Lista Civica
LE Carmiano
12.096
2
73041 Giancarlo Mazzotta
Lista Civica
LE Carpignano Salentino
3.685
3
73020 Paolo Fiorillo
Lista Civica
LE Casarano
20.489
2
73042 Gianni Stefano
Lista Civica
LE Castrė di Lecce
2.975
3
73020 Andrea De Pascali
Lista Civica
LE Castrignano dei Greci
4.070
3
73020 Roberto Casaluci
Lista Civica
LE Castrignano del Capo
5.334
3
73040 Santo Papa
Lista Civica
LE Castro
2.473
4
73030 Luigi Fersini
Lista Civica
LE Cavallino
11.913
2
73020 Bruno Ciccarese
Lista Civica
LE Collepasso
6.352
3
73040 Paolo Menozzi
Lista Civica
LE Copertino
23.870
2
73043 Sandrina Schito
Lista Civica
LE Corigliano d'Otranto
5.771
3
73022 Addolorata Dina Manti
Lista Civica
LE Corsano
5.632
3
73033 Biagio Martella
Lista Civica
LE Cursi
4.251
3
73020 Antonio Melcore
Lista Civica
LE Cutrofiano
9.182
3
73020 Maddalena De Luca
Commissario Prefettizio
LE Diso
2.980
4
73030 Antonella Carrozzo
Lista Civica
LE Gagliano del Capo
5.402
3
73034 Carlo Nesca
Lista Civica
LE Galatina
27.214
1B
73013 Roberto Pasquale Amante
Lista Civica
LE Galatone
15.754
2
73044 Flavio Filoni
Lista Civica
LE Gallipoli
20.398
1B
73014 Stefano Minerva
Lista Civica
LE Giuggianello
1.249
4
73030 Giuseppe Pesino
Lista Civica
LE Giurdignano
1.928
4
73020 Monica Laura Gravante
Lista Civica
LE Guagnano
5.900
3
73010 Claudio Maria Sorrento
Lista Civica
LE Lecce
89.916
1A
73100 Carlo Maria Salvemini
Lista Civica
LE Lequile
8.624
3
73010 Antonio Caiaffa
Lista civica
LE Leverano
14.069
2
73045 Marcello Rolli
Lista civica
LE Lizzanello
11.549
2
73023 Fulvio Pedone
Lista Civica
LE Maglie
14.819
1B
73024 Ernesto Toma
Lista Civica
LE Martano
9.320
3
73025 Fabio Tarantino
Lista Civica
LE Martignano
1.730
4
73020 Luciano Aprile
Lista Civica
LE Matino
11.704
2
73046 Giorgio Salvatore Toma
Lista Civica
LE Melendugno
9.646
3
73026 Marco Marcello Niceta Potì
Lista Civica
LE Melissano
7.307
3
73040 Alessandro Conte
Lista Civica
LE Melpignano
2.209
4
73020 Ivan Stomeo
Lista Civica
LE Miggiano
3.684
3
73035 Giovanni Damiano
Lista Civica
LE Minervino di Lecce
3.729
3
73027 Fausto De Giuseppe
Lista Civica
LE Monteroni di Lecce
13.881
2
73047 Angela Storino
Lista Civica
LE Montesano Salentino
2.677
4
73030 Giuseppe Maglie
Lista Civica
LE Morciano di Leuca
3.416
3
73040 Luca Durante
Lista Civica
LE Muro Leccese
5.091
3
73036 Antonio Lorenzo Donno
Lista Civica
LE Nardō
31.688
1B
73048 Pippi Mellone
Lista Civica
LE Neviano
5.514
3
73040 Silvana Cafaro
Lista Civica
LE Nociglia
2.456
4
73020 Massimo Martella
Lista Civica
LE Novoli
8.211
3
73051 Gianmaria Greco
Lista Civica
LE Ortelle
2.359
4
73030 Massimiliano Francesco Rausa
Lista Civica
LE Otranto
5.622
3
73028 Pierpaolo Cariddi
Lista Civica
LE Palmariggi
1.554
4
73020 Franco Zezza
Lista Civica
LE Parabita
9.323
2
73052 Alfredo Cacciapaglia
Centro Destra
LE Patų
1.721
4
73053 Gabriele Abaterusso
Lista Civica
LE Poggiardo
6.119
3
73037 Giuseppe Luciano Colafati
Lista Civica
LE Porto Cesareo
5.448
3
73010 Salvatore Albano
Lista Civica
LE Presicce
5.589
3
73054 Salvatore Riccardo Monsellato
Lista Civica
LE Racale
10.734
2
73055 Donato Metallo
Lista Civica
LE Ruffano
9.854
2
73049 Antonio Rocco Cavallo
Lista Civica
LE Salice Salentino
8.642
3
73015 Antonio Rosato
Lista Civica
LE Salve
4.737
3
73050 Francesco Villanova
Lista Civica
LE San Cassiano
2.105
4
73020 Gabriele Petracca
Lista civica
LE San Cesario di Lecce
8.297
3
73016 Fernando Coppola
Lista civica
LE San Donato di Lecce
5.792
3
73010 Alessandro Quarta
Lista Civica
LE San Pietro in Lama
3.600
3
73010 Raffaele Quarta
Lista Civica
LE Sanarica
1.503
4
73030 Salvatore Sales
Lista Civica
LE Sannicola
5.902
3
73017 Cosimo Piccione
Lista Civica
LE Santa Cesarea Terme
3.032
3
73020 Pasquale Bleve
Lista Civica
LE Scorrano
6.975
3
73020 Guido Nicola Stefanelli
Lista Civica
LE Seclė
1.923
4
73050 Antonio Casarano
Lista Civica
LE Sogliano Cavour
4.065
3
73010 Paolo Solito
Lista Civica
LE Soleto
5.542
3
73010 Graziano Vantaggiato
Lista Civica
LE Specchia
4.807
3
73040 Rocco Pagliaro
Lista Civica
LE Spongano
3.742
3
73038 Luigi Rizzello
Lista Civica
LE Squinzano
14.482
2
73018 Giovanni Marra
Lista Civica
LE Sternatia
2.426
4
73010 Massimo Manera
Lista Civica
LE Supersano
4.509
3
73040 Corrado Bruno
Lista Civica
LE Surano
1.698
4
73030 Carlo Giuseppe Galati
Lista Civica
LE Surbo
14.849
2
73010 Fabio Vincenti
Lista Civica
LE Taurisano
12.643
2
73056 Raffaele Stasi
Lista Civica
LE Taviano
12.492
2
73057 Giuseppe Tanisi
Lista Civica
LE Tiggiano
2.931
4
73030 Ippazio Antonio Morciano
Lista Civica
LE Trepuzzi
14.277
2
73019 Giuseppe Maria Taurino
Lista Civica
LE Tricase
17.665
2
73039 Carlo Chiuri
Lista Civica
LE Tuglie
5.264
3
73058 Massimo Stamerra
Lista Civica
LE Ugento
12.001
2
73059 Massimo Lecci
Lista Civica
LE Uggiano La Chiesa
4.479
3
73020 Giuseppe Salvatore Piconese
Lista Civica
LE Veglie
14.304
2
73010 Claudio Paladini
Lista Civica
LE Vernole
7.296
3
73029 Francesco Leo
Lista Civica
LE Zollino
2.058
4
73010 Antonio Chiga
Lista Civica
TA Avetrana
7.024
3
74020 Antonio Minò
Lista Civica
TA Carosino
6.832
3
74021 Arcangelo Sapio
Centro Sinistra - Lista Civica
TA Castellaneta
17.125
2
74011 Giovanni Gugliotti
Lista Civica - Centro Destra
TA Crispiano
13.568
2
74012 Luca Lopomo
Movimento 5 Stelle
TA Faggiano
3.540
3
74020 Antonio Cardea
Centro Sinistra - Lista Civica
TA Fragagnano
5.353
3
74022 Giuseppe Fischetti
Lista Civica
TA Ginosa
22.582
2
74013 Parisi Vito
Mov. 5 stelle
TA Grottaglie
32.503
1B
74023 D'Alò Ciro
Lista Civica
TA Laterza
15.296
2
74014 Gianfranco Lopane
Lista Civica
TA Leporano
7.802
3
74020 Angelo D'Abramo
Lista Civica
TA Lizzano
10.238
2
74020 Antonietta D'Oria
Lista Civica
TA Manduria
30.921
1B
74024 Vittorio Saladino
Commissario Prefettizio
TA Martina Franca
49.009
1/B
74015 Francesco Ancona
Centro Sinistra
TA Maruggio
5.411
3
74020 Aldolfo Alfredo Longo
Lista Civica
TA Massafra
32.381
1B
74016 Fabrizio Quarto
Lista Civica
TA Monteiasi
5.522
3
74020 Cosimo Ciura
Lista Civica
TA Montemesola
4.088
3
74020 Vito Antonio Punzi
Lista Civica
TA Monteparano
2.395
4
74020 Giuseppe Grassi
Lista Civica
TA Mottola
16.241
2
74017 Giovanni Piero Barulli
Movimento 5 Stelle
TA Palagianello
7.854
3
74018 Maria Rosaria Borracci
Lista Civica
TA Palagiano
16.052
2
74019 Domenico Pio Lasigna
Lista Civica
TA Pulsano
11.062
2
74026 Francesco Lupoli
Lista Civica
TA Roccaforzata
1.823
4
74020 Vincenzo Pastore
Lista Civica
TA San Giorgio Jonico
15.676
2
74027 Mino Fabbiano
Lista Civica
TA San Marzano di San Giuseppe
9.269
3
74020 Giuseppe Tarantino
Lista Civica
TA Sava
16.501
2
74028 Dario Iaia
Lista Civica - Centro Destra
TA Statte
14.194
2
74010 Francesco Andrioli
Lista Civica
TA Taranto
200.154
1A
74100 Rinaldo Melucci
Centro Sinistra
TA Torricella
4.233
3
74020 Michele Schifone
Lista Civica